BIM-CAVE демонстрирует клиентам здание задолго до самого строительства.
McCarthy Building Companies занимается строительством больниц, офисных зданий и университетов больше 150 лет. Технологии шагают вперед уверенными темпами: сегодня компания ищет новые пути для удачного проектирования и демонстрации дизайна и использует комнату виртуальной реальности – BIM-CAVE (от Building Information Modeling).
В комнате используются стерео-проекторы и 3D-очки, позволяющие нескольким пользователям одновременно увидеть, как будет выглядеть будущий офис или какая-либо комната. Внесение каких-либо изменений на этапе стройки стоит крайне дорого и занимает много времени. С помощью виртуальной реальности McCarthy позволяет клиентам “побывать” в здании и бесплатно внести коррективы – заблаговременно, пока стройка не началась.
VR-технологии полностью заменяют собой макетирование, 3D-модель в виртуальном пространстве можно посмотреть не только в уменьшенном масштабе, но и в натуральную величину. К тому же, любые изменения, внесенные в проект отражаются здесь сразу, в то время как макет нужно переделывать.
“Сейчас мы можем не просто использовать 3D-модель будущего здания, можно использовать беспилотник и сделать 3D-сканирование местности, а затем вставить модель здания в сканированный ландшафт”, говорит Mike Oster, вице-президент и CIO McCarthy. “Это также позволяет понять, как будут проходить работы в реальной местности”.
Виртуальная реальность стала ключевым моментом в работе над больницей Martin Luther King Multi-Service Ambulatory Care Center в Лос-Анжелесе. В ходе разработки доктора и медсестры ходили по виртуальной больнице с помощью комнаты виртуальной реальности и специальных шлемов виртуальной реальности. Это позволило хорошо продумать логистику здания, определить, где конкретно должно стоять оборудование в каждой комнате.
“При проектировании больницы очень важно учитывать, что пациент должен быть легко и безопасно передвигаем, что медперсонал должен легко получать доступ к нужному оборудованию, а также, что пациенту должно быть комфортно в таких условиях.”, говорит Mike Oster. “Даже такие, казалось бы, простые вещи как место розетки на стене, расположение мусорки и дистанция между кроватями – все это очень важно, когда речь идет о жизни и здоровье пациента. В этом проекте мы сэкономили кучу времени и средств, решая все вопросы заблаговременно.”
Так, по мнению Майка Остера, виртуальная реальность дает большие преимущества в работе проектировщика.
“Когда мы стали применять VR в своих проектах, мы увидели, что чертежи утверждаются быстрее, а заказчик чаще доволен результатом. Помимо McCarthy и другие строительные компании начинают применять VR-технологии – это тренд.”