Специалисты Ford успешно интегрировали анализ с помощью виртуального прототипирования в процесс разработки автомобилей.
Применение виртуального прототипирования в автомобильной отрасли позволяет:
• анализировать совместное функционирование электрических и механических компонентов,
• использовать продвинутый статистический анализ, чтобы получить максимально реалистичное представление о существующей ситуации,
• выбирать из тысяч возможных компонентов, которые содержатся в библиотеке,
• комбинировать компоненты из разных областей, для того чтобы анализировать системы на разных уровнях абстракции,
• использовать интерфейс симулятора всех систем авто, чтобы отслеживать, как происходят механические, температурные и электрические взаимодействия, и как изменения в одной области сказываются на других.
Развитие автоиндустрии заключается в том, что «начинка» авто становится все более сложной, а циклы развития товара – все короче. Чтобы удовлетворить потребности клиентов, нужно выводить на рынок качественные разработки как можно быстрее.
В связи с этим в последнее время Форд все чаще использует программы для компьютерной симуляции и расчетов, так называемый computer-aided engineering, а также инструменты виртуальной проверки качества разработки (virtual verification).
Однако даже продвинутые инструменты компьютерной симуляции имеют некоторые ограничения, когда нужно изучить взаимодействие компонентов: например, узнать, достаточно ли хорошо проходит ток от включателя к блоку управления, чтобы создать контакт. Подобный анализ требует весьма точных исходных данных, чтобы создать модели действительно соответствующие реальности.
Приоритет Форд – создать максимально точный, подробный и дающий реалистичные результаты метод анализа. Альтернатива CAE – физическое прототипирование – требует очень высоких затрат. Кроме того что растет цена самого автомобиля, команда должна платить за каждый день тестирования. Длительные тесты, которые необходимы при анализе с использованием инструментов CAE, заняли бы много дней, не говоря уже о реализации всех сценариев «что если», которые дает анализ CAE.
Стоимость разработки программного обеспечения для автомобильных устройств стремительно растет, при этом его проверка определяет качество и безопасность системы. Виртуальное прототипирование позволяет реже использовать физические прототипы для электрических и электромеханических подсистем. Следующий шаг – это проверка с его помощью программного обеспечения.
Если разработчики Форд смогут использовать виртуальные модели для тестирования автомобильного ПО, зависимость от использования макетов значительно снизится. Это ускорит проверку оборудования и устранение неполадок, а также повысится качество ПО.
В перспективе специалисты Форд планируют создать целостную систему проверки с применением виртуального прототипирования и компьютерной симуляции.