• Виртуальная реальность
  • Шлем виртуальной реальности
  • Комната виртуальной реальности
  • Прототип автомобиля в виртуальной реальности
  • Виртуальная реальность, визуализация данных
  • Виртуальная реальность в автомобилестроении
  • Человек в виртуальной реальности
  • Комната виртуальной реальности
  • virtual reality aviation

Шлем виртуальной реальности побеждает на выставке Best Tech

International Consumer Electronics Show среди множества новых технологий выбирает VR-технологии.

Сотни вендоров выставляют свою продукцию, выставка полна новинками потребительской техники: изогнутые телевизоры, носимые компьютеры, 3D-принтеры, бытовая техника, подключенная к интернету и многое другое. Это событие – прогулка по будущему. Безоговорочный фаворит – шлем виртуальной реальности, погружающий человека в воображаемые миры.

люди в шлемах виртуальной реальности

В прототипе используется дисплей Crystal Cove от Irvine, CA-based Oculus VR, которые представили свой первый проект на Kickstarter в 2012. С тех пор многие компании выпустили свои шлемы виртуальной реальности, но одной из главных проблем по-прежнему остается укачивание пользователей.

Однако в своих последних доработках Oculus удалось улучшить виртуальные переживания с помощью дополнительного датчика  и камеры, отслеживающей позицию головы и тела, благодаря чему рендеринг виртуальной сцены осуществляется более корректно, уменьшая тем самым неприятное воздействие на координацию человека.

Возможность отслеживать тело значительно улучшает виртуальный опыт. По словам Марка Пертона из Engadget “вы можете двигаться вперед и назад, и виртуальная среда будет реагировать, меняясь плавно и синхронно, позволяя действительно качественно погрузиться в виртуальный мир”. Так же по словам пользователей OLED-дисплей с разрешением 1080p невероятно яркий и дает четкое изображение.

Все эти качества позволяют расширить область применения Oculus Rift, раздвинув ее границы за пределы мира компьютерных игр. Специалисты из мира автомобилестроения, киноиндустрии, а также военные. Nasa уже использует шлемы виртуальной реальности для виртуальных туров на Марс и космическую станцию.